Câmara de Garibaldi – História da Câmara de Vereadores de Garibaldi – 13

No ano de 1968, foi realizada uma nova eleição, com nove vereadores sendo eleitos para o quadriênio 1969-1972. A divisão partidária era entre a ARENA e o MDB, com quatro vereadores da primeira sigla e cinco da segunda.

Foram eleitos Acquelino Meneghetti (ARENA), Alberto Trombini (MDB), Aroldo Sartori (MDB), Hilário S. Duarte (MDB), José Fanti (MDB), Lindo V. Grandi (ARENA), Luiz Furlanetto (ARENA), Osmar Ângelo Gelmini (MDB), Theobaldo Ferreira dos Passos (ARENA).

Aroldo Sartori assumiu a presidência da Casa Legislativa no primeiro ano, até o dia 23 de janeiro de 1970. Alberto Trombini o sucedeu, de 24 de janeiro de 1970 até 8 de janeiro de 1971. José Fanti foi o presidente de 9 de janeiro de 1971 até 22 de janeiro de 1972. Para fechar a Legislatura, foi eleito presidente Alberto Trombini, assumindo pela segunda vez a principal cadeira do Legislativo Garibaldense, de 23 de janeiro de 1972 até 31 de dezembro 1972.




Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: